Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  30 November 2022

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

55th Anniversary - Ancient and World Coins

We, 30.11.2022, from 7:00 PM CET

CARLOS III. 8 reales. Madrid. 1778. PJ. Cy12054 (13.500€). Cal881 (no da estimación, califica de Rarísima). Dasí no lo cita. H no lo cita. VQ no lo cita. Calb no lo cita. MBC+/EBC-, restos de brillo original en reverso. Tono. Rarísima, único ejemplar que hemos tenido. Solo conocemos otro ejemplar

Varios datos confirman que en 1778 se acuñó mucho menos que cualquier otro año conocido; es el año de menos rendiciones de duros. Comparativamente a otros años puede llegar a ser entre el 2% y el 10% de las producciones abundantes de años anteriores; hablamos de menos de 15.000 duros acuñados en 1778 frente a los más de 400.000 y 700.000 para las fechas más hiperactivas. Tras esta fecha solo conocemos la de 1782 y 88 como últimos duros de Madrid de Carlos III. Es decir, desde 1775 a 1788 solo se acuñaron el 78, el 82 y el 88. Algo debió influir la enorme amonedación de los años 73 y 74, pero sin duda también incidió el hecho de que se dejara sin efecto la orden de recogida de moneda que se hizo en 1772 para introducir el nuevo tipo. Tal vez no se lograra el éxito en la retirada de la moneda, recordemos que se rebajó la plata, por lo que el público pudiera haber evitado el cambiarla por la nueva emisión de 1772. Si corría y no se entregaba como se había ordenado, habría moneda suficiente y no habría obligación de acuñar, como así sucedió en esos años. O tal vez hubo problemas laborales y faltaba mano de obra en la casa, lo que unido a la poca necesidad de emitir nueva moneda, supuso que apenas se acuñara.
A esta escasez de mano de obra y de poco trabajo podría responder una curiosa orden que nos llamó la atención: la Real Orden de 18 de marzo de 1779. En ella se establecía que el servicio de milicias era incompatible con los ministerios de Oficiales Mayores y Menores de las Oficinas de la Real Casa de Moneda, estando exento de él todos los empleados y operarios mientras se mantuviesen en el ejercicio de sus ocupaciones. Si había una generación de empleados que se iban era porque no había trabajo suficiente, y por eso el reclamo de dejarlos exentos del servicio.
El caso es que los últimos años de reinado apenas se acuñó, y por eso el coleccionismo nos subraya la rareza de una moneda. Solo conocemos dos ejemplares, incluyendo éste.
Sabemos que en 1776 se nombró ensayador de la Casa de Moneda de Madrid a Domingo López, y discípulo de grabado a Pío de Bayarra. Sin embargo, PJ, el ensayador de este rarísimo duro, son las siglas de Pedro Cano y Juan Rodríguez Gutiérrez. En esta época (datos de 1767), los dos ensayadores de la Casa de Madrid cobraban un sueldo cada uno de 10.000 reales de vellón, mientras que el superintendente recibía 30.000 y el tesorero 22.000.
En junio de 1783, el Banco Nacional de San Carlos, para su sede de la calle Luna, pagó 1.500 reales de vellón por un reloj de sobremesa inglés de caoba y bronce dorado del siglo XVIII de Thomas Windmills. Un año más tarde, pagaría también 2.328 reales de vellón por el retrato de José de Toro Zambrano que se encargó a Goya por intermediación de Agustín Cean Bermúdez, oficial de la teneduría de los libros del Banco Nacional, origen del actual Banco de España. Fue la primera compra al maestro.

Price realized 7'000 EUR
Starting price 6'500 EUR