Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  30 November 2022

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

55th Anniversary - Ancient and World Coins

We, 30.11.2022, from 7:00 PM CET

REYES CATÓLICOS. Cuádruple excelente. Anterior a 1528. Segovia. P. Bustos de Fernando e Isabel coronados confrontados. Entre sus pechos la denominación. Entre ellos, centrado, pequeño acueducto de cuatro arcos. Tras Isabel el ensayador. +FERNANDUS anillos ET anillos HELLLISABET dos anillos D dos anillos G dos anillos REX dos anillos ¿IIII? REGINA dos anillos CA. Águila de San Juan sosteniendo escudo. Dos anillos SUB dos anillos UNBRA:ALARUM dos anillos TUARUM:PROTEGE dos anillos NO. Cy2958. 13´98 g. Leves restos de suciedad. Ligero repinte en anverso afectando a la denominación y dos zonas de la leyenda. MBC o algo mejor. Rara. Buen ejemplar
Este lote está exento de tasa de exportación / No export fee for this lot

Fernando e Isabel se casaron el 19 de octubre de 1469 conformando la unidad nacional de lo que devendrá en el actual Reino de España, de ahí la simbología incorporada a la moneda. Los reyes, elegantemente vestidos con ropaje regio, sus coronas sobre sus cabezas enfrentadas representando la soberanía de los reinos que agrupan bajo su matrimonio. Por otro lado, el águila sosteniendo el escudo que reúne la heráldica de todos esos reinos. Evidencia un cambio de estilo respecto a las amonedaciones cristianas, incluso respecto las más cercanas como vemos en el lote anterior de Enrique IV.
Hemos reiterado en numerosas ocasiones la importancia capital de la Pragmática de Medina del Campo de 13 de junio de 1497. Por esta razón, además del punto de vista histórico y estilístico, la numismática moderna comienza con los Reyes Católicos. La reforma del sistema monetario castellano se implantará en todos los reinos, unificando medidas, pesos, estilos… imponiéndose la consistencia y coherencia del sistema trimetálico y su mensaje, con sus reformas y actualizaciones por supuesto, hasta final del siglo XIX. Se anticipó a la abundancia de metal que vendría del Nuevo Mundo, aunque evidentemente conocemos las diferencias en la labra de las múltiples cecas que vendrán.
Los cuatro excelentes son piezas numismáticas rotundas de un tamaño llamativo, solo superadas por tres piezas ostentosas y lujosas e inalcanzables para la mayoría de los coleccionistas como son los diez, veinte y cincuenta excelentes. Hay fuentes que citan menos de 40 piezas en el mercado para los 4 excelentes acuñados en Segovia con distintos tipos (pueden diferenciarse entre 5 y 8 distintos o variantes)… probablemente haya más desde luego, pero en todo caso el tipo de ensayador P solo cita 2 en esas fuentes, lo que al menos nos refiere y advierte de la rareza de esta enigmática marca. Conocemos probablemente 5 o 6 ejemplares.
Podemos dar razón de algunos precios en esta época; en 1482 Andrés García de Priego, carbonero vecino de Villafranca, acordó con el calderero Luis García, vecino de Córdoba, la entrega antes de Carnaval de tres cargas de carbón de brezo semanales, a precio cada carga de 70 maravedíes; en 1500 en Pedraza, se multaba con 12 maravedís por el robo de viñas por la noche; en el Libro de cuentas de Isabel la Católica de 1498 consta que la reina compró ámbar fino, cuentas, perfumes, almizcle, algalía y otras cosas de los olores en hojas por 7 maravedís; en 1497 se dio orden de pago a Cristóbal Colón, almirante del Mar Océano, de 824.336 maravedís por 25.760 fanegas y media de trigo, a razón de 32 maravedís por fanega.
Para calcular estas cantidades, siguiendo a D. Liciniano Saez en un informe a la Academia de la Historia de de 25 de julio de 1800, podemos indicar que a finales del XV, la relación era que un excelente eran 960 maravedís -oscilando el real entre 30 y 31 maravedís-, es decir que cuatro excelentes serían 3.840 maravedís. Así que a Colón le tendrían que dar 214 piezas de cuatro excelentes como la de este lote para la enorme compra de trigo.

Price realized 12'000 EUR
Starting price 11'000 EUR