Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  30 November 2022

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

55th Anniversary - Ancient and World Coins

We, 30.11.2022, from 7:00 PM CET

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma. 152. Busto del emperador laureado a izquierda. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Emperador estante de frente mirando a izquierda, con globo en su derecha. COS IIII. Cy4. C305. RIC206. Cal1518. 7´41 g. EBC+, brillo original. Muy buen y bellísimo ejemplar. Rara en esta más que notable presentación
Este lote está exento de tasa de exportación / No export fee for this lot
En caso de no exportarse fuera de la UE, el comprador abonará 900 euros extra (martillo, comisión más 900 euros) / In case of EU delivery, buyer will pay 900 euros extra (in adittion hammer, buyers fee and 900 extra)

Titvs Avrelivs Fvlvivs Boionivs Arrivs Antoninvs, luego Titvs Aelivs Hadrianvs Antoninvs, nació en el 86. Su primer consulado fue en el 120 con notable éxito, logrando la confianza de Adriano que le encomendó la administración de Italia durante sus viajes, junto a otros tres ex cónsules. Más tarde fue adoptado por Adriano y cambió de nombre, adoptando Antonino Pío a su vez a Marco Aurelio y a Lucio Vero. El sobrenombre de Pío lo recibió junto al título de Augusto por el Senado tras la muerte de Adriano, y años más tarde, en el 145, erigió un templo en memoria de su padre adoptivo.
Al parecer fue un hombre ecuánime, sensato y con costumbres bastante ordenadas, prestando auxilio y consuelo a pobres y desheredados. De hecho, era solicitado para arbitrar entre reyes y naciones distantes de Roma. Los cristianos gozaron de un periodo de relativa paz, libres de persecuciones por la tolerancia e indulgencia mostrada por el Emperador que ostentó el cargo veintitrés años.
El globo u orbe es el símbolo del mundo como atributo de la dominación. Aparece por primera vez en las monedas de Augusto. Evidentemente representa que Roma es el centro del mundo y que alrededor se encuentran las naciones sometidas, era una enseña militar cuyo uso se generalizó entre los Emperadores. Coincidirá con la realidad de la redondez de la tierra que se ignoraba por los astrólogos de la época.
El sueldo de un legionario en el siglo II rondaba los 1.200 sestercios al año, unos 300 denarios, es decir un áureo al mes.

Starting price 9'000 EUR