Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  30 November 2022

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

55th Anniversary - Ancient and World Coins

We, 30.11.2022, from 7:00 PM CET

IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma. 76. Busto del emperador laureado a derecha. T CAESAR IMP VESPASIAN. Vaca en marcha a izquierda, sobre ella COS V. S2416. C53. RIC188. Cal736. NumismaticChronicle859 (Vespasiano). 7´32 g. Grafiti A entre las patas del animal. EBC-, restos de brillo original. Atractivo ejemplar con una notable acuñación
Este lote está exento de tasa de exportación / No export fee for this lot
En caso de no exportarse fuera de la UE, el comprador abonará 600 euros extra (martillo, comisión más 600 euros) / In case of EU delivery, buyer will pay 600 euros extra (in adittion hammer, buyers fee and 600 extra)

Titvs Flavivs Vespasianvs nació el 41, fue nombrado César el 69 y Emperador del 79 al 81, sucediendo a su padre Vespasiano y continuando el desarrollo de obras públicas que éste inició, entre ellas grandes instalaciones sanitarias y las Termas de Tito. Inauguró el Coliseo con cien días de espléndidos juegos. Su madre fue Domitila, esclava que fue manumitida antes de casarse el 40; murió antes del nombramiento como Emperador de Vespasiano, y fue su hijo Tito quien le rindió honores divinos conmemorando su consagración. Tuvo una carrera militar notable con varias anécdotas importantes; tomó Jerusalén el 8 de septiembre del 70, hecho que se celebró con un desfile triunfal magnífico. También se erigió el Arco de Tito de la entrada del Foro, proclamándole Imperator por los soldados. Otro hecho notable fue la conquista de Britannia por su lugarteniente Agrícola el 79.
Sin embargo, varios hechos trágicos marcan su gobierno: la erupción del Vesubio en el 79 que sepultó Pompeya, Herculano y Estabia matando a buena parte de población, entre ellos Plinio el Viejo; y un terrible incendio, el segundo, que destruyó gran parte de Roma durante los tres días que duró.
COS V significa consul quinquies. El consvlatvs es la más alta magistratura romana que con carácter anual otorgaba la autoridad soberana a los cónsules. Es dato relevante ya que permite datar perfectamente la acuñación, en este caso cónsul V es el año 76.
La vaca es símbolo de la fertilidad y de la abundancia por lo que debería estar ligado a un periodo rico en este sentido, o tal vez lo contrario, clamándola a los dioses con esta acuñación. Nos inclinamos por lo primero.
Podemos dar razón de algunos precios del siglo I, teniendo presente que un áureo eran veinticinco denarios: un talento de plata (aproximadamente 50 kilogramos) unos 6.000 denarios; el jornal diario en el campo un denario; una libra de lujoso perfume de nardo puro, 300 denarios; y el sueldo de un catedrático de oratoria famoso en Roma hacia el año 70, 100.000 sestercios -25.000 denarios, 1.000 áureos-.

Price realized 6'200 EUR
Starting price 6'000 EUR