IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma. 62-68. Busto del emperador a derecha con corona de laurel y égida. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Nerón a caballo a izquierda con clámide al viento, seguido de jinete con estandarte, flanqueados por S C. En exergo DECVRSIO. CySest125. C91. MtSyd141. 26´21 g. Alguna mínima y superficial pérdida de masa sin relevancia en reverso. MBC+/MBC o algo mejor. Pátina verde. Atractivo ejemplar con un buen retrato
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 975 EUR |