E-Auction 82
– 20 May 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Medals
Fr, 20.05.2022, from 5:00 PM CEST
(956)
ANTIGUAS / ancient coins
(60)
EXTRANJERAS A-G / world coins A-G
(200)
EXTRANJERAS H-Z/ world coins H-Z
(192)
MEDALLAS Y FICHAS / medals and tokens
(40)
ESPAÑOLAS ISLAMICAS A ISABEL II / spanish islamic to XIX century
(142)
ESPAÑOLAS PESETA HASTA II REPUBLICA / spanish peseta up to II Republic
(56)
ESPAÑOLAS PESETA ESTADO ESPAÑOL Y JCI / spanish peseta Franco and JCI
(266)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 35001
MACEDONIA. Alejandro III. Macedonia. Tetradracma. Acuñación centrada
250 EUR
Lot 35002
TARSOS en Cilicia. Farmabazes. Tarsos. Estatera. EBC-
2'325 EUR
Lot 35003
VELIA en Lucania. Didracma. Acuñación centrada
4'050 EUR
Lot 35004
PARTIA. Prhaates IV. Seleuceia-ctesifon. Tetradracma
55 EUR
Lot 35005
SASÁNIDA IMPERIO. Xusro II (Khusran II) Dracma. Tono
65 EUR
Lot 35006
ROMA REPÚBLICA. Campania-Capua. Didracma?. EBC. Acuñación centrada. Muy buen ejemplar
2'250 EUR
Lot 35007
ROMA REPÚBLICA. Campania-Capua. Didracma?
480 EUR
Lot 35008
ROMA REPÚBLICA. Campania-Capua. Didracma. EBC-/EBC. Acuñación centrada y con buen detalle
3'000 EUR
Lot 35009
ROMA REPÚBLICA. Campania-Capua. Didracma?. Tono oscuro
2'975 EUR
Lot 35010
ROMA REPÚBLICA. Anónima. Denario. EBC. Buen ejemplar. Atractiva
1'075 EUR
Lot 35011
ROMA REPÚBLICA. Anónima. Denario. Acuñación centrada. Atractiva
520 EUR
Lot 35012
ROMA REPÚBLICA. Anónima. Victoriato. EBC+. Muy buen ejemplar. Atractiva
820 EUR
Lot 35013
ROMA REPÚBLICA. Acilia. Denario
105 EUR
Lot 35014
ROMA REPÚBLICA. Aemilia. Denario. Acuñación centrada
80 EUR
Lot 35015
ROMA REPÚBLICA. Antonia. Denario serrati. Pretor en Hispania
105 EUR
Lot 35016
ROMA REPÚBLICA. Aquilia. Denario. Acuñación centrada
270 EUR
Lot 35017
ROMA REPÚBLICA. Calpurnia. Denario. EBC-/casi EBC+. Acuñación centrada. Atractiva
1'125 EUR
Lot 35018
ROMA REPÚBLICA. Calpurnia. Denario. Mejor que EBC+. Estupenda acuñación. Muy atractiva
390 EUR
Lot 35019
ROMA REPÚBLICA. Calpurnia. Denario. Ebc+ o algo mejor. Muy atractiva
390 EUR
Lot 35020
ROMA REPÚBLICA. Cassia. Denario. EBC+/EBC. Acuñación centrada. Muy atractiva
420 EUR
Lot 35021
ROMA REPÚBLICA. Cornelia. Denario. EBC+. Acuñación centrada. Bello ejemplar. Escasa
880 EUR
Lot 35022
ROMA REPÚBLICA. Crepusia. Denario. EBC. Escasa
440 EUR
Lot 35023
ROMA REPÚBLICA. Fonteia. Denario. EBC-/casi EBC+. Acuñación centrada. Buen reverso. Atractiva
520 EUR
Lot 35024
ROMA REPÚBLICA. Fonteia. Denario
1'020 EUR
Lot 35025
ROMA REPÚBLICA. Licinia. Denario. EBC-/EBC. Atractivo tono
520 EUR
Lot 35026
ROMA REPÚBLICA. Neria. Denario. EBC/EBC+. Acuñación centrada. Muy buen ejemplar. Atractivo resplandor
1'275 EUR
Lot 35027
ROMA REPÚBLICA. Nonia. Denario. EBC-/EBC. Acuñación centrada
460 EUR
Lot 35028
ROMA REPÚBLICA. Porcia. Denario serratti. MBC+/EBC. Acuñación centrada. Buen reverso
100 EUR
Lot 35029
ROMA REPÚBLICA. Postumia. Denario
170 EUR
Lot 35030
ROMA REPÚBLICA. Procilia. Denario. EBC+. Acuñación fuerte. Muy buen ejemplar
400 EUR
Lot 35031
ROMA REPÚBLICA. Rustia. Denario. EBC. Acuñación muy centrada. Muy buen ejemplar. Atractiva
600 EUR
Lot 35032
ROMA REÚBLICA. Sulpicia. Denario. EBC-/EBC. Acuñación centrada. Buen reverso. Atractiva
310 EUR
Lot 35033
ROMA REPÚBLICA. Vettia. Denario serratti. Casi EBC-/MBC+. Acuñación centrada
760 EUR
Lot 35034
ROMA IMPERIO. Augusto. Denario. Acuñación centrada. Cierto atractivo
900 EUR
Lot 35035
ROMA IMPERIO. AUGUSTO Y AGRIPA. Colonia Nemausus. Dupondio
12 EUR
Lot 35036
22 EUR
Lot 35037
ROMA IMPERIO. AUGUSTO Y AGRIPA. Colonia Nemausus. Dupondio. Pátina verde. Acuñación centrada. Cierto atractivo
60 EUR
Lot 35038
ROMA IMPERIO. TIBERIO CLAUDIO. As. Lote de 2
36 EUR
Lot 35039
ROMA IMPERIO. VITELIO. As
135 EUR
Lot 35040
ROMA IMPERIO. Trajano. Denario
115 EUR
Lot 35041
110 EUR
Lot 35042
ROMA IMPERIO. Adriano. Denario. HISPANIA. Casi EBC-/MBC+. Buen retrato
460 EUR
Lot 35043
ROMA IMPERIO. Adriano. Denario
220 EUR
Lot 35044
ROMA IMPERIO. Alejandro Severo. Sestercio. Pátina oscura
46 EUR
Lot 35045
ROMA IMPERIO. Gordiano Pío. Sestercio. Pátina marrón oscura
22 EUR
Lot 35046
ROMA IMPERIO. Gordiano Pío. Sestercio. Pátina verdosa
26 EUR
Lot 35047
ROMA IMPERIO. Gordiano Pío. Sestercio. Pátina marrón
18 EUR
Lot 35048
ROMA IMPERIO. Maximino I. Sestercio. Pátina marrón clara
110 EUR
Lot 35049
ROMA IMPERIO. Maximino I. Sestercio. Pátina algo verdosa
28 EUR
Lot 35050
ROMA IMPERIO. Maximino. Sestercio. Pátina verdosa
24 EUR
Lot 35051
ROMA IMPERIO. Diocleciano. Antioquía. Follis. EBC+. Muy buen ejemplar. Atractivo
50 EUR
Lot 35052
ROMA IMPERIO. Diocleciano. Antioquía. Follis. EBC+/EBC. Buen ejemplar. Llamativo retrato
48 EUR
Lot 35053
ROMA IMPERIO. Diocleciano. Siscia y estrella. Follis. EBC+/EBC. Buen retrato. Atractivo
36 EUR
Lot 35054
ROMA IMPERIO. Diocleciano. P y estrella. Follis. EBC. Elegante retrato
36 EUR
Lot 35055
ROMA IMPERIO. Constancio Cloro. Antioquía. Follis. Casi SC/EBC. Magnífico retrato
50 EUR
Lot 35056
ROMA IMPERIO. Constancio Cloro. Treveri. 2ª oficina. Follis. Casi EBC+/EBC
36 EUR
Lot 35057
ROMA IMPERIO. Maximiano Hercúleo. Antioquía. Follis. EBC+. Buen ejemplar
42 EUR
Lot 35058
ROMA IMPERIO. Maximiano Hercúleo. Antioquía. Follis. SC/casi SC-. Muy buen ejemplar. Atractivo anverso
65 EUR
Lot 35059
ROMA IMPERIO. Maximiano Hercúleo. Cartago. Follis. EBC
38 EUR
Lot 35060
ROMA IMPERIO. Maximiano Hercúleo. Siscia y estrella. Follis. Mejor que EBC+. Buen retrato
36 EUR
Lot 35061
LLAVEROS para duro/corona. Lote de 5
Lot 35062
ÁFRICA DEL SUR. Jorge V. 1 chelín. 1929. AUSTRALIA. 3 y 6 peniques. 1951 y 1963…lote de 4
19 EUR
Lot 35063
ALBANIA. 1 lek. 1930 V. Alejandro y jinete. HUNGRÍA. 2 filler. 1916 KB…Lote de 2
9 EUR
Lot 35064
ALEMANIA. Bayern. 1 kruzer. 1842. PRUSIA. 1 grosen. 1837 D y 1842 A…Lote de 3
16 EUR
Lot 35065
ALEMANIA. Hessen. Luis III. 3 kreuzer. 1850
8 EUR
Lot 35066
ALEMANIA. Prusia. Guillermo II. 20 marcos. 1877-B. EBC/EBC+
380 EUR
Lot 35067
ALEMANIA. Prusia. Guillermo II. Berlín. 5 marcos. 1891
20 EUR
Lot 35068
ALEMANIA. Prusia. Guillermo II. 2 marcos. 1905 A. 1 marco. 1873 D y 1906…Lote de 3
18 EUR
Lot 35069
ALEMANIA. Prusia. Guillermo II. 20 marcos. 1909-A. EBC
380 EUR
Lot 35070
ALEMANIA. Sajonia. Juan V. Victoria sobre Francia. 1 thaler. 1871-B. Casi EBC+
70 EUR
Lot 35071
ALEMANIA. 5 marcos. 1935 A. Catedral. 1 marco. 1924 A. Lote de 2
13 EUR
Lot 35072
ALEMANIA. Comandancia del Este. 3 y 1 kop (I Guerra Mundial). 1916 J y A. Casi EBC+ y EBC-. Lote de 2
24 EUR
Lot 35073
ALEMANIA. 1 marco. 1925 J. 1 marco. 1934 J. 50 pfennig. 1928 A. EBC/EBC+. Lote de 4
19 EUR
Lot 35074
ALEMANIA. 3 marcos. 1922 A. Águila. REP. DEMOCRÁTICA. 5 marcos. 1987. SC/SC- y EBC-. Lote de 2
6 EUR
Lot 35075
ALEMANIA. 1 pfennig. 1917 F y G. 1 pfennig. 1949 G. …Lote de 6
18 EUR
Lot 35076
ARABIA SAUDÍ. 1 ryal. 1370 H. SC/SC-
11 EUR
Lot 35077
ARGENTINA. 1/2 real. Potosí. 1813 J. Sol y escudo. LA RIOJA. 1/2 real. 1854. Lote de 2
13 EUR
Lot 35078
ARGENTINA. 20 centavos. 1882. La República y escudo. 10 centavos. 1882. Lote de 2
22 EUR
Lot 35079
ARGENTINA. 20 centavos. 1883. La República y escudo. 10 centavos. 1882 y 1883. Lote de 3
26 EUR
Lot 35080
ARGENTINA. Cabeza de Libertad. 5 centavos. 1947. SC/FDC. Lote de 5
13 EUR
Lot 35081
ARGENTINA. Cabeza de Libertad. 20 centavos (14). 1936. Junto a grupo variado…Lote de 80 aprox
20 EUR
Lot 35082
ARGENTINA. Mundial de futbol 1978. Cartera oficial 1977. 3.000, 2.000 y 1.000 pesos en plata…Lote de 6
210 EUR
Lot 35083
AUSTRALIA. Isabel II. 1$. Kookaburra. 1992. Onza troy. PROOF SC
38 EUR
Lot 35084
AUSTRALIA. Isabel II. 30, 10, 2 y 1 $. Kookaburra. 1995. Lote de 4
1'100 EUR
Lot 35085
1'100 EUR
Lot 35086
AUSTRIA. José II. 1/2 kreutzer. 1776. Francisco II. 1 kreutzer. 1812 E. 6 kreutzer…Lote de 5
14 EUR
Lot 35087
AUSTRIA. Francisco II. Kronentaler. C=Praga. 1795
60 EUR
Lot 35088
AUSTRIA. Francisco II. Kronentaler. H= runzburg. 1797
46 EUR
Lot 35089
AUSTRIA. Mª Teresa. Taler. 1780. Posiblemente reacuñación…Más insignia…Lote de 2
14 EUR
Lot 35090
AUSTRIA. Francisco II. 1/4 kreuzer. 1816 A. 1 kreuzer. 1816 A (2 piezas)….Lote de 6
11 EUR
Lot 35091
AUSTRIA. Francisco José I. 1870. K2206. 1 korona. 1916. REPÚBLICA. 1 chelín. 1926.Lote de 5
16 EUR
Lot 35092
AUSTRIA. Francisco José. 1 corona. 1913. Noruega. Olav V. 5 kroner. 1980. Lote de 2
10 EUR
Lot 35093
AUSTRIA. Obras del túnel Arlberg Strassentunnels. 5-7-1974-1-XII-1978. Plata. PROOF SC
14 EUR
Lot 35094
AZORES. Luis I. 10 reis. 1865
12 EUR
Lot 35095
AZORES. 100 escudos. Autonomía regional. 1986. SC/SC+
12 EUR
Lot 35096
BELGICA. Leopoldo I. 5 francos. 1849
48 EUR
Lot 35097
BÉLGICA. Leopoldo II. 1 franco. 1867. 2 francos. 1909. 1 franco. 1904. Lote de 4
18 EUR
Lot 35098
BÉLGICA. 1 céntimo. 1845. Más 1899. 5 céntimos. 1841. 10 céntimos. 1895. Lote de 9
26 EUR
Lot 35099
BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. 1869
16 EUR
Lot 35100
BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. 1869. EBC-
22 EUR