Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  27 January 2022

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

Half Escudos, Philippines Countermarks, Napoleon, Fernando VII

Th, 27.01.2022, from 4:00 PM CET

CARLOS III. Madrid. 1/2 escudo. 1786 sobre 5. DV. Cy no cita. Trg no cita. Raya en el ojo. Suaves y finas rayitas, sobre todo en anverso donde hay alguna más intensa. MBC+/EBC-, brillo original. Atractivo reverso. La sobrefecha es discutible y complicada, pero coincidimos con el coleccionista al advertir la panza alta del 5 bajo la panza alta del 6, y por el grosor y forma del rabillo del 6 donde podría adivinarse el inicio horizontal del 5. Compárese éste 6 con el del siguiente lote

Price realized 135 EUR
Starting price 80 EUR