Cayón Subastas

E-Auction 80  –  28 February 2022

Cayón Subastas, E-Auction 80

More than 2200 Ancient Coins

Mo, 28.02.2022, from 5:00 PM CET

TRACIA. Lisímaco. Estátera eubeo-ática. 200-100 a.C. Cabeza de Alejandro Magno con los cuernos de Ammón a derecha. Atenea Nicefora entronizada a izquierda con Nike acodada en escudo, delante ?IΣIMAXOY y detrás BAΣI?ERΣ, en exergo tridente y bajo el trono KA (Callatis). Cy1623 (2.000 €). 8´3 g. EBC+/MBC+. Acuñación póstuma
Atenea es la virgen por excelencia de la mitología griega. Rechazaba las uniones amorosas, convirtiéndose en modelo de castidad (hizo que Tiersias quedara ciego tras verla desnuda). Hefesto se enamoró de ella, y mientras estaba en su fragua fue visitado por Atenea a quien trató de seducir. Ésta rechazó tajantemente a Hefesto, tirándolo al suelo. Pero la semilla de este manchó la pierna de Atenea, y tras limpiarse con lana, al contacto con la tierra germinó de ella y nació Erictonio, a quien Atenea educó como a un hijo. Fue una de las diosas que compitió en el juicio del troyano Paris; al no ser elegida como la más bella, apoyó a los griegos, inspirando a Odiseo la idea del caballo de madera

Price realized 1'500 EUR
Starting price 450 EUR