TRACIA. Alejandro III el Grande. Tetradracma eubeo-ático de peso reducido. Mesembria. 200-100 a.C. Cabeza de Alejandro con leonté anudada con sus garras. Zeus sedente con águila y cetro, delante casco con penacho sobre sus rodillas y HP. Debajo del asiento BY. Cy1305 variante por monograma bajo el brazo. 16´6 g. Fina rayita en la mejilla. EBC/MBC+. Centrada
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 160 EUR |