Cayón Subastas

E-Auction 80  –  28 February 2022

Cayón Subastas, E-Auction 80

More than 2200 Ancient Coins

Mo, 28.02.2022, from 5:00 PM CET

TRACIA. Alejandro III el Grande. Tetradracma eubeo-ático de peso reducido. Mesembria. 200-100 a.C. Cabeza de Alejandro con leonté anudada con sus garras. Zeus sedente con águila y cetro, delante casco con penacho sobre sus rodillas y HP. Debajo del asiento BY. Cy1305 variante por monograma bajo el brazo. 16´6 g. Fina rayita en la mejilla. EBC/MBC+. Centrada

Price realized 400 EUR
Starting price 160 EUR