SELEUCIDA IMPERIO. Antíoco VIII Grifos. Tetradracma ático. 120-96 a.C. Cabeza diademada y con ínfulas y circundada de banda. Zeus Uranius tocado de media luna sosteniendo estrella y cetro, todo ello rodeado de corona de laurel. Cy3096 (700 €). 16´3 g. Metal agrio que produce muchas pequeñas faltas de metal. MBC+/MBC
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 110 EUR |