SELUCIDA REINO. Demetrio II Nicator Tiro. Tetradracma fenicio. 129-125 a.C. Busto diademado con ínfulas y togado a derecha. Águila en pie a izquierda y sobre proa, delante ΔHMHTPIOY (resto de la leyenda fuera del disco). A PE y AΣYIПP flanqueando al ave, M debajo y junto a la pata derecha Y sobrepuesto a una clava. Cy3085 (650 €). 13´98 g. MBC+/EBC. Tono
Price realized | 775 EUR |
Starting price | 120 EUR |