Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani) 1700-1721. Piastra A. XIII.

CLEMENS XI P M AN XIII Stemma semiovale in cornice tra due rami di palma e maschere. Sopra, chiavi decussate e tiara. R/ FONTIS ET FORI ORNAMEN. L'obelisco e la fontana della piazza del Pantheon: intorno, vie, case, botteghe. MIR. 2270/1. CNI. 174/5. Munt. 39. Berman 2375. Molto rara. g. 32,03. Diam. mm. 45,39. Arg. Numeretto a china al rovescio di antica collezione. SPL/FDC

Cartellino Carlo Crippa. Conservazione eccezionale per la tipologia.

Su questa splendida piastra del XIII anno di pontificato di Clemente XI vi è una vivace rappresentazione della piazza della Rotonda o del Pantheon, animata da alcuni passanti in mezzo agli alti palazzi e alle bancarelle di vendita del pesce e degli ortaggi, mercato che si tenne in tale luogo fino a metà del XIX secolo. Il centro della piazza è occupato dalla fontana con obelisco che vediamo raffigurata anche sulla piastra qui di seguito illustrata (cfr. n. 99)., Autore di questa moneta, come di molte altre illustrate nel presente catalogo, fu Ermenegildo Hamerani (iniziali E H al rovescio), figlio di Giovanni. Nato nel 1683, nel 1704 fu nominato incisore della zecca di Roma, incarico che mantenne per più di cinquant’anni, lavorando sotto i papi Clemente XI, Innocenzo XIII e Benedetto XIII. Morì il 29 novembre 1756.,

Stima: € 4500 - 5000

Price realized 10'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR