CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Doppia 1700 A.I. Chiusura anno del Giubileo.
CLEMENS XI PONT M A I Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata di stella ad otto raggi. Sotto, S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ CLAVSIT ANNO IVBILEI MDCC La Porta Santa murata con croce raggiante nell'interno, fiancheggiata da quattro colonne, che sorreggono il timpano con stella ad otto raggi. MIR. 2221/1. CNI. 1/2. Munt. 5. Berman 2344. Rarissima. g. 6,73. Diam. 24,60. Oro. Impercettibili graffi e segni di contatto. q.SPL
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Stima: € 8000 - 10000
Price realized | 16'000 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |