INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Piastra 1696 A. VI.
INNOCEN XII PONT MAX ANN VI Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata. Sotto S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ LOQVETVR PACEM GENTIBVS. In alto a semicerchio il Papa seduto in concistoro su trono ornato da baldacchino, tra due prelati e quattro guardie, otto cardinali. In basso, P P B F stemma Mons. Maffeo Marsetti Presidente della Zecca e data. MIR. 2129/2 var. CNI. 88 var. Munt. 21. Berman 2228. Data molto rara. g. 31,93. Diam. 45,70. Arg. Patina scura al diritto, con bella iridescenza al rovescio. BB
Esemplare proveniente dall'asta Finarte. Milano 3-4 maggio 1979, lotto 273.
Stima: € 500 - 700
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 500 EUR |
Estimate | 700 EUR |