Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Doppia A. VI.

INNO XII P M A VI Busto a d. con camauro, mozzetta e stola a fiorami. In basso, F D S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ NVNTIA PACIS L'arca di Noè in navigazione verso d., davanti a scogli. Sopra, la colomba in volo con ramo di ulivo nel becco. MIR., 2118/1. CNI. 92. Munt. 3. Berman 2213. Molto rara. g. 6,71. Diam. mm. 23,50. Oro. SPL/q.FDC

Questa doppia fu emessa a ricordo della pace conclusa con il trattato di Rijswijk (20 settembre 1697) che pose fine alla guerra durata nove anni (1688-97) e detta della Grande Alleanza tra la Francia di Luigi XIV e la Lega formata dal Sacro Romano Impero, le Province Unite, la Spagna, l’Inghilterra, la Svezia e il Ducato di Savoia.

Le lettere FDSV sotto il busto del papa sono le iniziali di Ferdinand di Saint-Urbain (1654 o 1658-1738), incisore e architetto originario di Nancy in Lorena. Dopo aver lavorato alla zecca di Bologna (1692-97), si trasferì a Roma e nel 1698 fu nominato incisore capo della zecca pontificia e lavorò per i papi Innocenzo XI, Alessandro VIII, Innocenzo XII e Clemente XI; nonostante la grande notorietà ottenuta a Roma fu però sempre osteggiato dal collega Giovanni Hamerani tanto che nel 1703 preferì rientrare a Nancy ove rimase per il resto della sua vita al servizio del duca di Lorena.

Stima: € 8000 - 10000

Price realized 22'000 EUR
Starting price 8'000 EUR
Estimate 10'000 EUR