ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Scudo d'oro 1690 A. I.
ALEXAN VIII PONT M A I Stemma poligonale sagomato con fogliami; chiavi decussate con cordone serpeggiante e tiara. R/ S PETRVS S PAOLVS Busti dei due Apostoli accollati a d.: S Paolo a d., S. Pietro a s. All'esergo, data intervallata da stemma Mons. Giovanni Battista Patrizi, presidente di zecca. MIR., 2079/1. CNI. 25. Munt. 10. Berman 2172. Molto rara. g. 3,35. Diam. mm. 20,65. Oro. SPL/FDC
Stima: € 3000 - 3500
Price realized | 12'000 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |