Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Scudo d'oro 1690 A. I.

ALEXAN VIII PONT M A I Stemma poligonale sagomato con fogliami; chiavi decussate con cordone serpeggiante e tiara. R/ S PETRVS S PAOLVS Busti dei due Apostoli accollati a d.: S Paolo a d., S. Pietro a s. All'esergo, data intervallata da stemma Mons. Giovanni Battista Patrizi, presidente di zecca. MIR., 2079/1. CNI. 25. Munt. 10. Berman 2172. Molto rara. g. 3,35. Diam. mm. 20,65. Oro. SPL/FDC

Stima: € 3000 - 3500

Price realized 12'000 EUR
Starting price 3'000 EUR
Estimate 3'500 EUR