Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Quadrupla 1689 A. I.

ALEXANDER VIII PONT MAX A I Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila bicipite e fogliami; sotto, A T F (Antonio Travani). R/ Anepigrafe. I Santi Pietro e Paolo, nimbati, in piedi di fronte e irradiati da colomba raggiante. S. Pietro, a s., tiene chiavi erette e libro. S Paolo a d. tiene la mano d. alzata mentre impugna con la s. una spada rivolta a terra. All'esergo, data intervallata da stemma Mons. Giovanni D'Aste, presidente di zecca. MIR., 2972/1. CNI. 12. Munt. 5. Berman 2168. Molto rara. g. 13,41. Diam. mm. 30,97. Oro. Lievi imperfezioni di conio. q.SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.

Stima: € 10000 - 12000

Price realized 32'000 EUR
Starting price 10'000 EUR
Estimate 12'000 EUR