Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

CLEMENTE IX (Giulio Rospigliosi), 1667-1669. Quadrupla 1656 (Zecchiere Bartolomeo Provagli). Bologna.

CLEM IX PONT MAX Stemma ovale in cornice a fogliami e conchiglia sopra, sormontato da chiavi decussate e tiara raggiante. R/ CANDOR LVCIS AETERNAE La Beata Vergine della Concezione con il capo raggiante, in piedi di fronte sopra ad un crescente lunare, con le mani giunte in atto di preghiera. MIR. 1903/1. CNI. 10. Ser. 1. Munt. 1. Berman 1966. Estremamente rara. g. 13,39. Diam. mm. 31,55. Oro. BB/q.SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.

Stima: € 12000 - 14000

Price realized 20'000 EUR
Starting price 12'000 EUR
Estimate 14'000 EUR