Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

ALESSANDRO VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Quadrupla 1656 (Zecchiere Bartolomeo Provagli). Bologna.

ALEXANDER VII PON MAX Stemma inquartato, in cornice ovale, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ BONONIA DOCET Croce filettata e gigliata, accantonata da quattro giglietti e intervallata in alto dalla data. Sotto, gli stemmi del Cardinale legato Lomellini e della città. All'esergo, iniziali dello Zecchiere. MIR. 1873/6. CNI. 25. Ser. 183. Munt. 51/a. Berman 1913. Molto rara. g. 13,13. Diam. mm. 29,13. Oro. q.SPL

Proveniente dall'asta P. & P. Santamaria, Roma 17 dicembre 1934, n. 375 (descritto dai Santamaria in conservazione FDC).

Stima: € 6000 - 7000

Price realized 14'000 EUR
Starting price 6'000 EUR
Estimate 7'000 EUR