Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

GREGORIO XV (Alessandro Ludovisi), 1621-1623. Quadrupla s.d. (Zecchieri G. Bonanni - S. Pagliari - G. Martelli).

GREGORIV XV PONTM Stemma a targa semiovale in cornice ornata di tre maschere e due cartocci, sormontato da rosetta, chiavi decussate e tiara. R/ SVB TVVM PREASIDIVM La Beata Vergine della Concezione, con corona di stelle a 7 raggi, in piedi di fronte su nubi, in atto di pregare. Nel giro in basso a s. segno di zecca. MIR. 1617/1. CNI. 31. Munt. 1. Berman 1641. Rarissima. g. 13,38. Diam. mm. 32,16. Oro. Più di SPL

Bellissimo esemplare, uno dei migliori usciti sul mercato.

Stima: € 12000 - 15000

Price realized 42'000 EUR
Starting price 12'000 EUR
Estimate 15'000 EUR