Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

PAOLO III (Alessandro Farnese), 1534-1549. Doppio fiorino di camera (Zecchiere Giacomo Balducci).

PAOLVS III PONT MAX Busto a s., barbuto e a testa nuda, con piviale ornato dalla figura di S. Pietro e fibbia ovale con la testa dell'Apostolo. R/ + SANCTVS PETPVS (sic) (simbolo di zecca) AIMA (sic) POMA (sic) S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., recupera le reti sommerse da onde. MIR. 877/1. CNI. 38v. Munt. 2. Berman 900. Rarissimo. g. 6,75. Diam. mm. 24,96. Oro. SPL

Secondo il nostro parere questa moneta rappresenta uno dei ritratti più spettacolari di tutta la monetazione pontificia.

Curiosa e interessante variante della legenda del rovescio.

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.

Opera del grande incisore Leone Leoni. Giunto a Roma nel novembre 1537, Leoni Leoni un anno più tardi, favorito dall’incarcerazione di Benvenuto Cellini, subentrò a quello nell'incarico di incisore alla zecca pontificia. Tra il 1539 e il 1540 realizzò per papa Paolo III conii di straordinaria bellezza, considerati tra i capolavori della monetazione cinquecentesca. , Amico di Michelangelo Buonarroti, impegnato in quel periodo a Roma nella decorazione della Cappella Sistina, ne assorbì lo stile artistico, come testimoniato da questa meravigliosa moneta. , Arrestato nel 1540 per il ferimento del gioielliere papale Pellegrino di Leuti, fu condannato al lavoro forzato sulle galere; liberato l’anno successivo, non rientrò più a Roma.

Stima: € 18000 - 20000

Price realized 60'000 EUR
Starting price 18'000 EUR
Estimate 20'000 EUR