Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

INNOCENZO VIII (Giovanni Battista Cibo), 1484-1492. Fiorino di camera (periodo teorico di emissione 1487 - Zecchiere Antonio Altoviti).

INNOCEN TIVS PP VIII Stemma ottagono sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice di quattro centine. R/ SANCTVS PETRVS ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella e volto a s., recupera le reti sommerse dalle onde. MIR., 488/2. CNI 2. Munt. 3. Berman 497. Raro. g. 3,39. Diam. mm. 21,95. Oro. SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.

Stima: € 1200 - 1800

Price realized 4'100 EUR
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'800 EUR