SISTO IV (Francesco della Rovere), 1471-1484. Fiorino di camera (periodo teorico di emissione 1475 - Zecchiere Pier Paolo della Zecca).
SIXTVS PP (rosetta) (rosetta) QVARTVS Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice di quattro centine. R/ SANCTVS PETRVS ALMA ROMA (quattro globetti). S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella e volto a s. recupera le reti sommerse dalle onde. MIR. 452/1. CNI. 39. Munt. 12. Berman 448. Raro. g. 3,38. Diam. mm. 21,02. Oro. Buon BB
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Stima: € 800 - 1000
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |