COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA LIGURE. Medaglia in argento, 1797. Busto a s. del generale Bonaparte in divisa e a capo scoperto. R/ Busto a s. del Faypoult in divisa e a capo scoperto. Opus di G. Vassallo. Julius 550. Essling 717. Adani, 14. Turr. 118. Bramb. p. 31. diam mm. 50,2. SPL/q.FDC
Rarissima. Il 5 giugno 1797 i liguri si accordarono con i francesi per stipulare un trattato provvisorio per costituire una Repubblica garantita dalla Francia. I continui disordini successivi costrinsero i francesi a occupare la città di Genova; i cittadini esaminarono, dietro sollecitazione del Commissario dell’Armata Guglielmo Faypoult, un progetto costituzionale per una nuova Repubblica. Il 19 gennaio 1798 venne approvato il progetto dando vita alla Repubblica Ligure.
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 800 EUR |