Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 620  –  21 September 2021

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 620

In collaboration with Crippa Numismatica: Italian and World Coins and Medals

Tu, 21.09.2021, from 10:00 AM CEST

BERGAMO. Lotto di tre medaglie. Mario Lupi (umanista e storico), 1720-1789. Medaglia in bronzo 1785. Riconio. Busto a d. R/ Il Lupi stante presenta una carta geografica del territorio bergamasco. diam. 42. BB - Nicolò Corner (prefetto di Bergamo), fine XVIII secolo. Medaglia in bronzo 1795. Busto a d. R/ Legenda e data in otto righe. Opus A. Guillemard. Johnson 322. Colpi e appiccagnolo asportato. diam. mm. 48. MB/BB - Luigi Comaschi, 1792-1886. Medaglia in bronzo 1881. Busto a d. R/ Legenda e data in sei righe. C.V. 2158. diam. mm. 46. q.SPL

Price realized 120 EUR
Starting price 60 EUR