BERGAMO. Comune, a nome di Federico II (1194-1250). Grosso da 4 denari, anni 1236-1250. Busto laureato a d. contorno perlinato. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a quattro spioventi. Al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate a quattro finestre; sopra, due mezze lune. Alla base, quattro archi di mura merlate su terreno roccioso. CNB. 19. MIR.,17. Arg. g. 1,41. q.SPL
Varietà con due mezze lune montanti sopra le torri. Raro.
Bellissimo esemplare, molto ben coniato.
Patina leggermente iridescente.
Price realized | 2'400 EUR |
Starting price | 300 EUR |