BERGAMO. Comune, a nome di Federico II (1194-1250). Grosso da 4 denari, anni 1236-1250. Busto laureato a d. contorno perlinato. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a quattro spioventi. Al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate a quattro finestre; sopra, due mezze lune. Alla base, quattro archi di mura merlate su terreno roccioso. CNB. 19. MIR.,17. Arg. g. 1,20. q.BB
Varietà con due mezze lune montanti sopra le torri. Raro.
Mancanze di metallo sul bordo.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 150 EUR |