BERGAMO. Comune, a nome di Federico II (1194-1250). Grosso da 4 denari, anni 1236-1250. Busto laureato a d. contorno perlinato. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a quattro spioventi. Al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate a quattro finestre; sopra, due mezze lune. Alla base, quattro archi di mura merlate su terreno roccioso. CNB. 19. MIR.,17. Arg. g. 1,31. BB/q.SPL
Varietà con due mezze lune montanti sopra le torri. Raro.
Bellissimo esemplare.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 250 EUR |