BERGAMO. Comune, a nome di Federico II (1194-1250). Grosso da 6 denari, anni 1260-1265. Busto laureato a d. contorno perlinato. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a capanna entro cui rosone e due finestre. Al vertice, sfera e croce e bisante. Ai lati, quattro torri, due con tetto e tre finestre e due merlate a cinque finestre. Alla base, quattro archi di mura merlate su terreno roccioso. CNB. 10. MIR.,16a. Arg. g. 1,79. q.BB.
Varietà con globetto sopra la croce.
Esemplare forato ma di bellissimo stile; lievi fratture superficiali. Patina lievemente iridescente.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 400 EUR |