19e et 20e siècles, le systéme décimal > Louis-Philippe (1830-1848)
1/4 de Franc . W=Lille. 1840.
A/ LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS. Sa tête laurée à droite
R/ 1/4/ FRANC et date dans une couronne de laurier. A l'exergue, différents et atelier. Argent.
Gad.355. Sup.