19e et 20e siècles, le systéme décimal > Louis-Philippe (1830-1848)
2 Francs. A=Paris. 1846.
A/ LOUIS PHILIPPE ROI DES FRANCAIS. Sa tête laurée à droite.
R/ 2/FRANCS//Date dans une couronne de lauriers, dessous différents. Argent.
Gad.520. TTB à Sup.