19e et 20e siècles, le systéme décimal > Louis-Philippe (1830-1848)
5 Francs. K = Bordeaux. 1840.
A/ LOUIS PHILIPPE ROI DES FRANCAIS. Sa tête laurée à droite.
R/ 5/FRANCS//Date dans une couronne de lauriers, dessous différents. Argent.
Gad.678. TTB.