19e et 20e siècles, le systéme décimal > Ier Empire-Napoléon Ier (1804-1815)
1/4 de Franc " Tête de Nègre". A=Paris. 1807 . Type transitoire.
A/ NAPOLEON - EMPEREUR. Tête nue à droite.
R/REPUBLIQUE FRANCAISE. Valeur dans une couronne de laurier.. Argent.
Gad.348. TTB.