Burgan Numismatique

E-Auction 23-1  –  18 January 2023

Burgan Numismatique, E-Auction 23-1

French Coins

We, 18.01.2023, from 3:00 PM CET

Le Royaume de France > Louis XV (1715-1774)
Petit louis d'argent. S=Reims. 1720.
A/ LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. (différent) Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé ; (date) sous le buste
R/CHRS. - REGN. - VINC. - IMP (différent) Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec différent d'atelier en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre ; au centre (atelier) pointé..
Argent. Dy.1664. Laf.664. Quelques rayures d'ajustage. Belle patine de médailler. Sup.

Price realized 700 EUR 1 bid
Starting price 700 EUR