Le Royaume de France > Louis XV (1715-1774) Double louis aux insignes. Q=Perpignan. 1716.
A/ LVD XV.D.G.FR.ET.NAV.REX. Buste nu enfantin du Roi à droite. R/CHRS.REGN.VINC.IMP. Ecu de France ovale,couronné, brochant sur la main de la justice et le sceptre posé en sautoir.
Or. 16,19 g.
D.1627. C.2072. Fr.447. Frotté au droit. Provenance: Collection Babut, Vente 1927 n°79. Très rare. TB/TTB.
Starting price | 18'000 EUR |