Le Royaume de France > Louis XIV (1643-1715)
Douzième d'écu à la mèche courte. A=Paris. 1644 .
A/ LVD.XIV.D.G.FR.ET.NAV.REX Son buste lauré et enfantin à droite. R/SIT.NOMEN.DOMINI.(Atelier) BENEDICTVM.(Date) Ecu couronné de France. Argent. 2,29 g.Dy.1466. Divisionnaire rare en cet état. Belle patine irisée. Sup.
Starting price | 800 EUR |