Burgan Numismatique

E-Auction 23-1  –  18 January 2023

Burgan Numismatique, E-Auction 23-1

French Coins

We, 18.01.2023, from 3:00 PM CET

Le Royaume de France > Louis XIII (1610-1643)
15 sols, 3e type (2e poinçon). . A=Paris. 1643.
A/ LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique.
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue.
Argent. 6,81 g. Dy.1351. Très belle patine. Sup.

Starting price 500 EUR