FRANÇOIS 1er (1515-1547).
Écu d’or aux salamandres, 1er type (24 février/24 mai 1540) 3,40 g. M=Toulouse
A/ Trèfle. FRANCISCVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux points superposés. Écu de France couronné surmonté d’un soleil et accosté de deux salamandres couronnées. M à la pointe de l’écu.
R/ Trèfle. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Ponctuation par deux points superposés. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur cantonnée de deux F et de deux salamandres couronnées. M sous la croix.
Dy.884- Laf.744- Fr.350.
Très Rare et très bel exemplaire sur flan large. TTB à SUP