LOUIS XII (1498-1514)-Duché de Milan (1499-1512).
Teston d’argent 9,57 g.
A/ + LVDOVICVS D G FRANCOR REX. Buste du Roi à droite, coiffé d’un chaperon couronné.
R/ ME DIO LAN I DVX Saint Ambroise à cheval, galopant à droite, tenant le fouet. À l’exergue, écu de France couronné coupant la légende.
Dy.723- Découpe irrégulière du flan visible au revers. Rare. Très beau portrait. TTB à SUP