LOUIS XII (1498-1514). Duché de Milan (1499-1512).
Double ducat d’or 6,99 g.
A/ + LVDOVIC D G FRANCOR REX. Buste du Roi à droite vêtu d’un manteau et coiffé d’un chaperon couronné, un lis sur la poitrine.
R/ ME D IOL ANI DUX. Saint Ambroise à cheval, galopant à droite et brandissant un fouet. Dessous, écu de France aux trois lis coupant la légende.
Dy.721-Fr.704. Très rare. TTB à SUP
Pour la première fois le portrait réaliste d’un roi de France figure sur une monnaie. Les lettres gothiques disparaissent au profit des lettres latines. Cet apport de l’art de la renaissance italienne est une étape majeure dans l’histoire de la numismatique française.