CHARLES VIII (1483-1498).
Écu d’or au soleil 1ère émission (11 septembre 1483) 3,43 g. Point 5e=Toulouse
A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux annelets superposés Écu de France couronné, sous un soleil.
R/ XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Ponctuation par deux annelets superposés. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur.
Dy.575-Laf.554-Fr.318. TTB à SUP