LOUIS XI (1461-1483).
Écu d’or au soleil (2 novembre 1475) 3,42 g. Point 15e=Rouen
A/(couronnelle) LVDOVICVS DEI GRA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux annelets superposés. Écu de France couronné, sous un soleil en forme de fleur.
R/(couronnelle) XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Ponctuation par deux annelets superposés. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur.
Dy.544-Laf.529. Fr.-. TTB à SUP