Burgan Numismatique

November 2021 Auction  –  12 November 2021

Burgan Numismatique, November 2021 Auction

French coins from Hugues Capet to 1900

Fr, 12.11.2021, from 10:30 AM CET

CHARLES VII (1422-1461).
Écu d’or, 1er type, 3e émission (Août 1424) 3,75g Point 5e=Toulouse et * sous la croisette initiale.
A/ + KAROLVS DEI GRACIA FRANCORV REX. Écu de France couronné.
R/ + XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Ponctuation par deux points superposés. Croix fleurdelisée et feuillue, avec une étoile en cœur, le tout dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de quatre couronnelles.
Dy.453b-Fr.301. TTB à Sup.

Price realized 960 EUR 23 bids
Starting price 500 EUR