HENRI VI (1422-1453).
Salut d’or, 2e émission (6 septembre 1423) 3,48 g. Lis=Saint Lô
A/ hENRICVS DEI FRANCORV Z AGLIE REX. Ponctuation par deux points superposés. L’archange Gabriel debout devant la vierge Marie à qui il tend un parchemin portant le mot AVE, derrière les écus accostés de France et de France-Angleterre.
R/ XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Ponctuation par une étoile. Croix latine posée sur un h accostée d’un lis et d’un léopard dans un polylobe fleurdelisé.
Dy.443a-Laf.447a.Fr.301. TTB à SUP