Burgan Numismatique

November 2021 Auction  –  12 November 2021

Burgan Numismatique, November 2021 Auction

French coins from Hugues Capet to 1900

Fr, 12.11.2021, from 10:30 AM CET

CHARLES VI (1380-1422).
Monnayage du dauphin Charles, futur Charles VII régent de 1418-1422.
Double d’or, (juillet ou août 1420) 6,08 g. La Rochelle.
A/ + KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par croisettes superposées. Le Roi couronné, assis de face, tenant un sceptre de la main gauche et une épée de la main droite. De part et d’autre, deux écus de France et deux lions à ses pieds le tout dans un polylobe.
R/ XPC ... Ponctuation par croisettes superposées. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en cœur cantonnée de quatre fleurs de lis dans un polylobe à quatre pointes cantonnées de huit lis
Dy.414-Laf.428-Fr.286. Extrêmement rare. TB àTTB
Charles VI devenu fou, la guerre de succession au trône, devenu guerre civile, fait rage entre les Armagnacs et Bourguignons ... Charles VI déshérite son fils, s’allie avec les Anglais et en 1418, le dauphin Charles réfugié à Bourges s’auto-proclame régent du Royaume de France. Ce double d’or s’inspire des émissions de Philippe VI de Valois, il reprend des éléments du parisis et de la chaise d’or et pour cette raison on l’appelait aussi chaise d’or. C’est l’une des monnaies d’or les plus importantes de cette époque. Seuls quelques exemplaires sont connus.
Provenance : AB Finance octobre 2007

Price realized 19'000 EUR 8 bids
Starting price 10'000 EUR