CHARLES VI (1380-1422).
Salut d’or (11 août 1421) 3,86 g. Point 18e=Paris
A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux sautoirs superposés. L’Archange Gabriel et la Vierge Marie de chaque coté de l’écu de France couronné, tenant ensemble un parchemin sur lequel on peut lire AVE. Au-dessus, les rayons du soleil sortant d’un nuage.
R/ XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Ponctuation par une étoile. Croix latine plaine accostée de deux lis et posée sur un K. au centre d’un polylobe fleurdelisé.
Dy.375-Laf.413-Fr.298. Très très rare. TTB
Provenance : Vente amiable S. Bourgey 1999