CHARLES VI (1380-1422).
Agnel d’or, 1ère émission (10 Mai 1417) 2,45 g. Point 19e=Saint Lô.
A/ + AGN DEI QVI TOLL PECAT MV DI MISE NOBIS. Ponctuation par deux annelets superposés formant un 8. Agneau pascal à gauche, une des deux pattes antérieures relevée, la tête tournée à droite, devant une croix tréflée avec gonfanon qui coupe la légende de l’exergue, dans un polylobe interrompu en bas; à l’exergue, KF-RX.
R/ +XPC ... Ponctuation par une étoile à cinq branches. Croix tréflée et feuillue, avec en cœur une étoile, dans un petit quadrilobe anglé, cantonné de quatre lis, le tout dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lis.
Dy.372-Laf.480-Fr.290. Très beau style. TTB à SUP
D’un style très frustre mais cependant intéressant, cet agnel provient de la collection Marcheville (Vente Florange-Ciani de 1927 n°972).