CHARLES VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne, 3e émission (11 septembre 1389) 3,93 g. Point 13e=Dijon.
A/ + KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX ponct. par 2 sautoirs superposés. Écu de France couronné.
R/ + XPC ... Croix fleurdelisée et feuillue, avec une étoile pointée en cœur, le tout dans un quadrilobe cantonné de quatre couronnelles.
Dy.369b-Laf378a-Fr.291. TTB à Sup