Burgan Numismatique

November 2021 Auction  –  12 November 2021

Burgan Numismatique, November 2021 Auction

French coins from Hugues Capet to 1900

Fr, 12.11.2021, from 10:30 AM CET

CHARLES V (1364-1380).
Franc à Cheval (3 septembre 1364) 3,77 g.
A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORV REX. Ponctuation par deux annelets superposés. Le Roi à cheval, galopant à gauche, l’épée haute, coiffé d’un heaume couronné sommé d’un lis, portant par-dessus sa cotte de mailles une cotte d’armes fleurdelisée ; le caparaçon du cheval est fleurdelisé.
R/ + XP C VINCIT XP C REGNAT XP C IMPERAT. Ponctuation par une rosette. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur, dans un quadrilobe orné de palmettes et cantonné de quatre trèfles évidés.
Dy.358-Laf.370-Fr.279. Rare. Flan court. TTB
Provenance : Vente amiable S. Bourgey 1999

Price realized 2'100 EUR 19 bids
Starting price 700 EUR