PHILIPPE VI (1328-1350).
Parisis d’or (6 septembre 1329) 7,01 g.
A/ + PHILIPPVS DEI/GRA FRANCORVM REX. Ponctuation par trois annelets superposés. Le Roi couronné assis dans une stalle gothique avec baldaquin, tenant un sceptre et la main de justice. Ses pieds reposent sur deux lions couchés.
R/ + XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Ponctuation par trois annelets superposés. Croix feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis dans une rosace à quatre lobes arrondis et séparés de quatre pointes terminées par un trèfle.
Dy.248-Laf.252-Fr.264.
Rare et très bel exemplaire frappé sur un flan large et régulier. TTB à Sup.